Организация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья,  детей-инвалидов в  МБОУ СОШ № 14 хутора Бейсужек Второй

Уважаемые родители!

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 14 хутора Бейсужек Второй, рассматривается создание и реализация условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Содержание образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно Закону  «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Обучение по АООП  осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения ПМПК.

В образовательной организации, созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

- включенные в полную инклюзию(обучающиеся по классно -урочной форме в обычном классе),

- обучающиеся на дому (по медицинским показаниям).

1. Приобретены специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы для обучающихся по программе 7.2.
  2. Приобретены специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования (интерактивные доски, нетбуки).
  3. Предоставляем услуги ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь( при необходимости).
  4. В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме адаптированных основных образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог,
    проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.
  5. Доступная среда в этом учебном году в ОО не требуется, но предусмотрены распашные двери на первом этаже, беспрепятственный доступ в учреждение при помощи ассистентов.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в этом году организовано совместно с другими обучающимися, но запросу родителей(законных представителей) может организовано и в иных формах в соответствии с действующим законодательством.

В МБОУ СОШ № 14 х.Бейсужек Второй, при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляет бесплатно:

• специальные учебники и учебные пособия, и иную учебную литературу, а также услуги узких специалистов (педагог-психолог).
  •  питание ( завтраки)
  • Специалисты, осуществляющие реализацию АООП, владеют специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляющие образовательную деятельность.

Вопросы деятельности общеобразовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом  и локальными актами образовательного учреждения.

Более подробную информацию вы можете получить  по телефону 8(86157)47115  у ответственного специалиста , а так же на сайте образовательного учреждения во вкладке "инклюзивное образование".

Директор                                                                                                                                                     О.А.Кудлаева