О Звезде

Звезда Героя Советского Союза паспорт музея экспонаты 1 экспонаты 2

экспонаты 3 экспонаты 4 экспонаты Ю.С.Белый в музее

В ноябре 2002 года школе №14 хутора Бейсужек Второй Выселковского района Краснодарского края было присвоено имя Героя Советского Союза Спиридона Ефимовича Белого. К этому мероприятию учителями и учащимися школы под руководством учителя истории, руководителя краеведческого объединения А.И.Гизбрехта и старшей вожатой Н.Ю.Выскребцевой была организована музейная комната. Это послужило началом создания школьного музея и потому датой его основания считается 31 октября 2002 года.

Основу экспонируемого фонда первоначально составили подлинные предметы истории периода Великой Отечественной войны и быта первой половины ХХ века. На базе музейной комнаты краеведческим объединением была организована профильная информационно-просветительская работа, включающая проведение экскурсий, конкурсов, пополнение музейного фонда и пр.

Первоначально руководитель школьной музейной комнаты официально отсутствовал, но уже к  2005 году, учитывая значительное пополнение фонда подлинных предметов, возникла необходимость в выделении отдельного помещения для экспонирования и назначения руководителя музейной комнаты. Согласованным решением директора школы Г.Н.Дроздова и Педагогического совета школы руководителем музейной комнаты был назначен учитель кубановедения А.И.Гизбрехт, исполняющий обязанности по настоящее время.

Информация с личного сайта Гизбрехта А.И. (c) http://andrey2210.ucoz.ru